新闻中心 > 新闻详情

企业为员工定制的工作服、劳保服是否需要扣个人所得税?


来源:品牌营销中心    更新时间:2015-11-22 17:02:41   浏览次数:2493

【问题】  为员工购置的工作服,是否要扣个人所得税?

【解答】  《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)对企业员工服饰费用支出扣除问题予以明确:企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

工作服-个人所得税

  对符合上述条件的服饰费用,如银行统一为员工购置并要求员工工作时统一着装的工作服,如同企业提供的其他工作条件(工作装备、工具、办公用品)一样不必扣缴个人所得税。



需要定制、采购工作服、劳保服相关产品及资料的用户,可拨打公司服务热线:181 0811 3318(微信);并且还可登陆公司官方网站:www.cdhrfs.com;我们期待您的来电及咨询,您的满意是我们服务的宗旨,我们将竭诚为您服务!



【微信扫描上图二维码关注我们获取更多资讯】